Haus in Blankenese

Henning Edens (Hamburg 1885 - Hamburg 1943)

Haus in Blankenese

Lot-Nr. 54

Öl/Lw./Karton, 34 x 38 cm, l. u. sign. u. dat. Edens 22. - Landschafts- u. Figurenmaler. Dem Studium an den Akademien Dresden u. Königsberg 1905-10 folgten Reisen u.a. nach Frankreich, Holland u. Norwegen. E. wurde 1933 Vorsitzender des Altonaer Künstlervereins. 1942 verlor er fast sein ganzes Werk im Krieg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus. u.a.), Nürnberg. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Henning Edens: Haus in Blankenese

Haus in Blankenese

Lot-Nr. 54

Haus in Blankenese
Haus in Blankenese