KatalogarchivJuni 2015 → Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867 - Stralsund 1957) - Portrait eines Mädchens

Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867 - Stralsund 1957) - Portrait eines Mädchens

Portrait eines Mädchens

Lot-Nr. 32 | Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867 - Stralsund 1957)

Portrait eines Mädchens | Mindestpreis 300 €

Öl/Papier, 45,5 x 37,5 cm, r. u. monogr. u. dat. EB 21, auf dem Rückseitenschutz bez. u. dat. E. Büchsel 21, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsche Landschafts- u. Portraitmalerin. B. studierte ab 1888 in Berlin, Dresden u. in München u.a. bei C. Landenberger. Nach ausgedehnten Studienreisen bildete sie sich 1900-02 an der Académie Colarossi u. an der Académie de la Grande Chaumière in Paris bei L. Simon, J. Girardet u. R. Prinet fort. Ab 1904 verbrachte sie regelmäßig lange Perioden auf Hiddensee, dessen Landschaften u. Menschen für ihr Schaffen bestimmend werden sollten. - Mus.: Rostock, Schwerin, Stralsund u.a. - Lit.: Vollmer, Negendanck, Hiddensee u.a.

  • 30. November 2019