Katalog-ArchivJuni 2015 → Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867 - Stralsund 1957) - Beim Wäscheaufhängen

Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867 - Stralsund 1957) - Beim Wäscheaufhängen

Beim Wäscheaufhängen

Lot-Nr. 34 | Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867 - Stralsund 1957)

Beim Wäscheaufhängen | Mindestpreis 250 €

Bleistiftzeichnung, 26,5 x 36,5 cm, r. u. monogr. EB, verso Nachlaßstempel, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Deutsche Landschafts- u. Portraitmalerin. B. studierte ab 1888 in Berlin, Dresden u. in München u.a. bei C. Landenberger. Nach ausgedehnten Studienreisen bildete sie sich 1900-02 an der Académie Colarossi u. an der Académie de la Grande Chaumière in Paris bei L. Simon, J. Girardet u. R. Prinet fort. Ab 1904 verbrachte sie regelmäßig lange Perioden auf Hiddensee, dessen Landschaften u. Menschen für ihr Schaffen bestimmend werden sollten. - Mus.: Rostock, Schwerin, Stralsund u.a. - Lit.: Vollmer, Negendanck, Hiddensee u.a.

  • 14. September 2019