Katalog-ArchivJuni 2015 → Alma del Banco (Hamburg 1863 - Hamburg 1943) - Rote Kate

Alma del Banco (Hamburg 1863 - Hamburg 1943) - Rote Kate

Rote Kate

Lot-Nr. 12 | Alma del Banco (Hamburg 1863 - Hamburg 1943)

Rote Kate | Mindestpreis 1.200 €

Öl/Karton, 34 x 44 cm, r. o. bez. Alma del Banco. - WVZ: Weimar G2002/51. - Prov.: Nachlaß Paul Kayser, Hamburger Privatsammlung. - B. war eine der bedeutendsten Malerinnen u. Graphikerinnen der Hamburger Avantgarde. 1895-97 war sie Schülerin von E. Eitner u. A. Illies an der Kunstschule von Valeska Röver in Hamburg, danach studierte sie in Paris bei F. Léger u. J. Simon. Sie war Mitbegründerin der Hamburgischen Sezession, Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft sowie des Deutschen Künstlerbundes. Freundschaften verbanden sie u.a. mit K. Kluth, E. Hartmann, W. Grimm, G. Wohlwill, F. Ahlers-Hestermann u. A. Povorina. In der Zwischenkriegszeit unternahm sie mehrere Studienreisen durch Südeuropa. 1937 wurden 13 ihrer Arbeiten als 'entartet' aus der Hamburger Kunsthalle entfernt. Mit Eingang des Deportationsbescheids wählte sie den Freitod. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Rendsburg (Jüdisches Mus.) u.a. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer, F. Weimar: A. d. B. WVZ, Neumünster 2001, Kat. 'Künstlerinnen der Avantgarde in HH' u.a.

  • 14. September 2019