Zwei Adler
Charlotte Hilmer (Hamburg 1909 - Hamburg 1958)
Lot-Nr. 143
Öl/Hartfaser, 99 x 50 cm, r. u. sign. Charlotte Hilmer, verso bez. Ch. Hilmer, bet. 2 Adler sowie Adressstempel der Künstlerin. - Landschafts- u. Figurenmalerin. H. studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei E. Steinbach, an der Akademie Königsberg bei H. L. Pfeiffer sowie an der Akademie Stuttgart bei R. Breyer u. A. Kolig. 1939 heiratete sie den Bildhauer Arnold H. Sie schuf leuchtende Landschaften u. Figuren in expressiv-abstrahierender Formensprache.
Charlotte Hilmer: Zwei Adler
Zwei Adler
Lot-Nr. 143