Zwei Adler

Charlotte Hilmer (Hamburg 1909 - Hamburg 1958)

Zwei Adler

Lot-Nr. 143

Öl/Hartfaser, 99 x 50 cm, r. u. sign. Charlotte Hilmer, verso bez. Ch. Hilmer, bet. 2 Adler sowie Adressstempel der Künstlerin. - Landschafts- u. Figurenmalerin. H. studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei E. Steinbach, an der Akademie Königsberg bei H. L. Pfeiffer sowie an der Akademie Stuttgart bei R. Breyer u. A. Kolig. 1939 heiratete sie den Bildhauer Arnold H. Sie schuf leuchtende Landschaften u. Figuren in expressiv-abstrahierender Formensprache.

Charlotte Hilmer: Zwei Adler

Zwei Adler

Lot-Nr. 143

Zwei Adler
Zwei Adler