Sommerlandschaft mit Brücke

Paul Wilhelm (Greiz 1886 - Radebeul 1965)

Sommerlandschaft mit Brücke

Lot-Nr. 554

Ergebnis : 900 €

Aquarell, 35 x 50 cm, r. u. sign. P. Wilhelm, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Prov: Geschenk des Künstlers an den Großvater des Einlieferers - Deutscher Maler u. Graphiker. W. studierte an der Kunstgewerbeschule u. Akademie Dresden, ab 1908 als Meisterschüler von G. Kuehl. Er wurde 1930 mit dem Dürer-Preis der Stadt Nürnberg ausgezeichnet. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Dresden, Chemnitz, Erfurt u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Paul Wilhelm: Sommerlandschaft mit Brücke

Sommerlandschaft mit Brücke

Lot-Nr. 554

Ergebnis : 900 €

Sommerlandschaft mit Brücke
Sommerlandschaft mit Brücke