Große Deckelterrine mit feinen Kauffahrteiszenen vor zitronengelbem Fond
Lot-Nr. 273
Meissen, um 1735-40. Kugelige Form, Haubendeckel mit Pinienzapfenknauf. Gelber Fond mit gold konturierten Vierpaßreserven, in diesen fein gemalte Kauffahrteiszenen bzw. Landschaftsmalerei mit Architekturprospekten und höfischen Figuren. Schwertermarke. Fachm. Rest., Knauf min. best. H. 28 cm.
Lot-Nr. 273