Große Deckelterrine mit feinen Kauffahrteiszenen vor zitronengelbem Fond

Lot-Nr. 273

Meissen, um 1735-40. Kugelige Form, Haubendeckel mit Pinienzapfenknauf. Gelber Fond mit gold konturierten Vierpaßreserven, in diesen fein gemalte Kauffahrteiszenen bzw. Landschaftsmalerei mit Architekturprospekten und höfischen Figuren. Schwertermarke. Fachm. Rest., Knauf min. best. H. 28 cm.

Lot-Nr. 273

Große Deckelterrine mit feinen Kauffahrteiszenen vor zitronengelbem Fond - Bild 1 Große Deckelterrine mit feinen Kauffahrteiszenen vor zitronengelbem Fond - Bild 2