Blick durch den Nikolaifleet

Paul Kayser (Hamburg 1869 - Donaueschingen 1942)

Blick durch den Nikolaifleet

Lot-Nr. 431

Ergebnis : 2.700 €

Öl/Lw./Holz, 51 x 41 cm, r. u. sign. P. Kayser. - Maler u. Graphiker. K. studierte an den Kunstgewerbeschulen München u. Dresden, in Hamburg war er Gründungsmitglied des Künstlerclubs, außerdem Mitglied der Hamburgischen Sezession. A. Marquet war er nicht nur freundschaftlich verbunden, sondern empfing auch viele Anregungen von ihm. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburg. Geschichte), Freiburg, Husum. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer u.a.

Paul Kayser: Blick durch den Nikolaifleet

Blick durch den Nikolaifleet

Lot-Nr. 431

Ergebnis : 2.700 €

Blick durch den Nikolaifleet
Blick durch den Nikolaifleet