KatalogarchivApril 2015 Asiatische Kunst → Paar Teller 'Die 8 Unsterblichen'

Paar Teller 'Die 8 Unsterblichen'

Lot-Nr. 121 |

Paar Teller 'Die 8 Unsterblichen' | Mindestpreis 1.000 €

China, 18. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Porzellan mit unterglasurblauer Malerei. Darstellung der daoistischen Gottheiten mit zugehörigen Attributen auf Wolkenschwaden. Fahne rückseitig mit Kranichen zwischen Wolken. Sechszeichen Xuande-Marke im Doppelkreis. Dm. 26 cm.

  • 30. November 2019