Regency-Spiegel mit Adler-Bekrönung

Lot-Nr. 294

England, um 1800. Holz, tlw. geschnitzt und mit Vergoldung auf Kreide- und rotem Bolusgrund, altes, konvexes Spiegelglas. Runde Rahmung mit umlaufendem Kugelfries und ebonisierter Zierleiste, seitl. 2 geschwungene Leuchterarme mit Kerzenteller und Behang in Glas (erg.). Bekrönung mit geschnitzter Adler-Figur und Blattwerk, unterer Abschluss mit Blattwerk. Fachm. rest., min. best., Vergoldung partiell retuschiert. H. 70 cm, B. insg. 32 cm. - Ein ähnlicher Spiegel ist abgebildet in: Roche/Courage/Devinoy, Spiegel, 1985, S. 144, Nr. 199.

Lot-Nr. 294