Paar Türkisfond-Miniaturvasen

Paar Türkisfond-Miniaturvasen

Lot-Nr. 166

China, Qing-Dynastie (1644-1911). Porzellan mit unterglasurblauer Malerei und türkisfarbener fein craquellierter Glasur. Leicht gestauchte Form mit bauchigem Korpus und breiter Schulter. Der Hals dekoriert mit einer Bordüre aus Ruyi-Köpfen und stilisierten Lotosblättern. Schulter und Korpus verziert mit blühenden Prunuszweigen. Vierzeichen Kangxi-Marke. Auf Holzsockel. In Präsentationsbox. H. 6,5 cm.

Paar Türkisfond-Miniaturvasen

Paar Türkisfond-Miniaturvasen

Lot-Nr. 166

Paar Türkisfond-Miniaturvasen
Paar Türkisfond-Miniaturvasen - Bild 1 Paar Türkisfond-Miniaturvasen - Bild 2