Katalog-ArchivApril 2015 Kunst und Antiquitäten → Niederländischer Meister tätig wohl 1. Hälfte 17. Jh. - Ein salomonisches Urteil

Niederländischer Meister tätig wohl 1. Hälfte 17. Jh. - Ein salomonisches Urteil

Ein salomonisches Urteil

Lot-Nr. 388 | Niederländischer Meister tätig wohl 1. Hälfte 17. Jh.

Ein salomonisches Urteil | Mindestpreis 2.500 €

Öl/Lw., 54,5 x 64,5 cm, min. rest., doubl. - Es handelt sich wohl um eine in den Niederlanden beliebte Darstellung eines Sprichworts, bei dem in einem Rechtsstreites beide Parteien den gleichen Anteil erhalten - hier jeweils die Hälfte einer Auster - und dennoch mit dem Urteil unzufrieden sind.

  • 14. September 2019