Reges Treiben auf dem Eis
Claes Molenaer (Haarlem 1629 - Haarlem 1676)
Lot-Nr. 206
Öl/Lw., 64 x 77,5 cm, r. u. sign. K. Molenaer, etw. rest., doubl. - Niederländischer Landschafts- u. Figurenmaler. Seine Landschaften in der Tradition J. van Ruisdaels zeigen häufig Architekturen über Flußußern, belebt von zahlreichen Figuren. - Mus.: Wien, Brüssel, Rotterdam, Stockholm u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bernt u.a.
Claes Molenaer: Reges Treiben auf dem Eis
Reges Treiben auf dem Eis
Lot-Nr. 206