Katalog-ArchivApril 2015 Asiatische Kunst → Kleiner Bronze-Buddha 'Shakyamuni'

Kleiner Bronze-Buddha 'Shakyamuni'

Lot-Nr. 37 |

Kleiner Bronze-Buddha 'Shakyamuni' | Mindestpreis 400 €

Tibet, 19. Jh. Bronze, dunkelbraun patiniert und tlw. vergoldet. Figur des Shakyamuni mit Geste der Erdberührung (bhumisparsa mudra) auf Lotossockel. Rückseitig Inschrift in tibetischer Schrift. H. 11 cm.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019