KatalogarchivFebruar 2015 Norddeutsche Kunst → Ernst Barlach (Wedel/Holst. 1870 - Rostock 1938) - Der Erweckte

Ernst Barlach (Wedel/Holst. 1870 - Rostock 1938) - Der Erweckte

Der Erweckte

Lot-Nr. 9 | Ernst Barlach (Wedel/Holst. 1870 - Rostock 1938)

Der Erweckte | Mindestpreis 350 €

Lithographie, Illustration zu Goethe Gedichte, r. u. sign. E Barlach, 25 x 26 cm. - Bildhauer, Schriftsteller u. Zeichner, der den Menschen in seinen unterschiedlichen Lebensbedingungen in den Mittelpunkt seines künstlerischen Schaffens stellte. - Mus.: Hamburg (Ernst Barlach Haus), Nürnberg (Germanisches Nationalmuseum), Schwerin u.a. - Lit.: Schult (WVZ, Bd.2) u.a.

  • 30. November 2019