Feenteich im Frühling

Fritz Flinte (Hamburg 1876 - Hamburg 1963)

Feenteich im Frühling

Lot-Nr. 45

Öl/Lw., 37 x 47,5 cm, l. u. sign. Fritz Flinte, verso auf Besitzeretikett M. u. H. Flinte dat. um 1906. - Ausst.: Fritz Flinte, Haspa 2000. - Lit.: Ina Ewers-Schultz, Der Hamburger Maler Fritz Flinte, AK, 2000, Farbabb. S. 18. - Maler spätimpressionistischer Landschaften u. Stilleben. F. studierte an der Kunstakademie Stuttgart bei O. Pötzelberger u. C. Grethe. In Hamburg trat er der Sezession bei. Dank eines Stipendiums konnte er 1936 Frankreich, im Jahr darauf Italien bereisen. 1961 verlieh die Stadt Hamburg ihm den Edwin-Scharff-Preis. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum u.a.), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer, Bruhns 'Kunst in der Krise', Ewers-Schultz 'Der Hamburger Maler F. F. 1876-1963 - Spurensuche (2000) u.a.

Fritz Flinte: Feenteich im Frühling

Feenteich im Frühling

Lot-Nr. 45

Feenteich im Frühling
Feenteich im Frühling