Feenteich im Frühling
Fritz Flinte (Hamburg 1876 - Hamburg 1963)
Lot-Nr. 45
Öl/Lw., 37 x 47,5 cm, l. u. sign. Fritz Flinte, verso auf Besitzeretikett M. u. H. Flinte dat. um 1906. - Ausst.: Fritz Flinte, Haspa 2000. - Lit.: Ina Ewers-Schultz, Der Hamburger Maler Fritz Flinte, AK, 2000, Farbabb. S. 18. - Maler spätimpressionistischer Landschaften u. Stilleben. F. studierte an der Kunstakademie Stuttgart bei O. Pötzelberger u. C. Grethe. In Hamburg trat er der Sezession bei. Dank eines Stipendiums konnte er 1936 Frankreich, im Jahr darauf Italien bereisen. 1961 verlieh die Stadt Hamburg ihm den Edwin-Scharff-Preis. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum u.a.), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer, Bruhns 'Kunst in der Krise', Ewers-Schultz 'Der Hamburger Maler F. F. 1876-1963 - Spurensuche (2000) u.a.
Fritz Flinte: Feenteich im Frühling
Feenteich im Frühling
Lot-Nr. 45