Katalog-ArchivApril 2015 Asiatische Kunst → Bronze-Figur 'Vajrasattva'

Bronze-Figur 'Vajrasattva'

Bronze-Figur 'Vajrasattva'

Lot-Nr. 41 |

Bronze-Figur 'Vajrasattva' | Mindestpreis 900 €

Tibet, 19. Jh. Bronze, schwarzbraun patiniert und tlw. vergoldet. Stehende Bodhisattvafigur mit reichem Schmuck behangen. In den Händen die charakteristischen Attribute: Doppelvajra and Glocke. Boden versiegelt. H. 27 cm.

  • 14. September 2019