Katalog-ArchivApril 2015 Asiatische Kunst → Feine Bronze-Figur 'Amitayus'

Feine Bronze-Figur 'Amitayus'

Feine Bronze-Figur 'Amitayus'

Lot-Nr. 38 |

Feine Bronze-Figur 'Amitayus' | Mindestpreis 400 €

Tibet, 19. Jh. Bronze, vergoldet, mit Steinbesatz und partieller Kaltbemalung. Bodhisattvafigur in vajrasana auf einem Lotosthron sitzend, in seinen Händen das Elixir des Lebens. Boden versiegelt. H. 14,5 cm.

  • 14. September 2019