Katalog-ArchivApril 2015 Kunst und Antiquitäten → Jan Pauwel I. Gillemans (Antwerpen 1618 - Antwerpen nach 1675) - Stilleben mit Früchten, Nautilus und chinesicher Schale

Jan Pauwel I. Gillemans (Antwerpen 1618 - Antwerpen nach 1675) - Stilleben mit Früchten, Nautilus und chinesicher Schale

Stilleben mit Früchten, Nautilus und chinesicher Schale

Lot-Nr. 395 | Jan Pauwel I. Gillemans (Antwerpen 1618 - Antwerpen nach 1675)

Stilleben mit Früchten, Nautilus und chinesicher Schale | Mindestpreis 6.000 €

Öl/Lw., 41 x 61 cm, min. rest., doubl. - Flämischer Stillebenmaler, Vater des gleichnamigen Sohnes. G. machte zuerst eine Ausbildung zum Gold- u. Silberschmied, wird jedoch ab 1647 in Antwerpen als Meister der Lukasgilde geführt. Seine frühen Arbeiten lassen den Einfluß von J. D. de Heem erkennen. - Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Florenz (Pal. Pitti), London (V&A), Rotterdam (Mus. Boymans-van Beuningen), Brüssel u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit, Bernt u.a.

  • 14. September 2019