188

Schäferpaar

Johann Heinrich Roos (Otterberg 1631 - Frankfurt/Main 1685)

Lot-Nr. 391

Ergebnis : 22.300 €

Öl/Lw.,107 x 131 cm, l. u. sign. u. dat. JH Roos fecit 1673 31 De., min. rest., doubl. - Die Figuren des großformatigen Hauptwerkes gelten traditionell als Selbstportrait des Künstlers mit seiner Frau. Jedding hat aber auch eine Deutung als alttestamentliche Szene vorgeschlagen; möglich wären die Paarungen Ruth und Boas sowie Rahel und Jakob. - Prov.: Kunsthandel Hamburg 1819; Georg Wilhelm Fürst zu Schaumburg-Lippe, Bückeburg, nach 1819; Wolrad Fürst zu Schaumburg Lippe, 1955; Philipp Ernst Fürst zu Schaumburg-Lippe, 1985. - Ausst.: Pfalzgalerie Kaiserlautern u. Theodor-Zink-Museum Kaiserlautern: Der Tiermaler J. H. Roos, Gemälde, Zeichnung, Druckgraphik, Okt. - Dez. 1985. - Lit.: Das Gemälde ist publiziert in: Ausst.-Kat. Der Tiermaler J. H. Roos, Gemälde, Zeichnung, Druckgraphik, 1985, S. 120, Nr. 29 sowie H. Jedding: Der Tiermaler J. H. Roos. In: Studien zur deutschen Kunstgeschichte, Bd. 311, 1955, S. 229, Nr. 91. - Deutscher Tier-, Landschafts- u. Bildnismaler, Hauptmeister der Pfälzer Künstlerdynastie. R. erhielt seine Ausbildung in Amsterdam im Atelier von G. Dujardin. Dessen Sohn Karel, C. van Bie, B. Gaat u. N. Berchem mit ihren Hirten u. Tieren in italianisanten Landschaften sollten nach Stil u. Motiven prägend werden für R., der selbst vermutlich nie nach Italien gelangte. Nach verschiedenen Stationen an deutschen Höfen wurde R. 1664 Hofmaler in Heidelberg, ließ sich aber bereits 1667 als freier Künstler in Frankfurt nieder. Dort kam er 1685 beim Brand seines Hauses ums Leben. R. gehörte zu den höchstgeschätzten u. -bezahlten Künstlern seiner Zeit u. erhielt - obwohl seit den 1650er Jahren überwiegend als Portraitist tätig - den Beinamen 'Raffael aller Tiermaler'. - Mus.: Berlin (Gem.-Gal.), München (Alte Pinakothek), Wien (Kunsthist. Mus.), Dresden (Gal. Alte Meister), Frankfurt (Städel) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Jedding: Der Tiermaler J. H. R., 1955, ders.: J. H. R. Werke einer Pfälzer Tiermalerfamilie in den Galerien Europas, 1998 u.a.

Johann Heinrich Roos: Schäferpaar

Schäferpaar

Lot-Nr. 391

Ergebnis : 22.300 €

Schäferpaar