Katalog-ArchivApril 2015 Kunst und Antiquitäten → Alexis Grimou (Argenteuil 1678 - Paris 1733) - Mädchen mit Vogelkäftig

Alexis Grimou (Argenteuil 1678 - Paris 1733) - Mädchen mit Vogelkäftig

Mädchen mit Vogelkäftig

Lot-Nr. 392 | Alexis Grimou (Argenteuil 1678 - Paris 1733)

Mädchen mit Vogelkäftig | Mindestpreis 6.000 €

Öl/Lw., 81 x 65 cm, min. rest., randdoubl. - Französischer Portrait- u. Figurenmaler. Über G.s Leben u. Ausbildung ist wenig bekannt; erkennbar sind Einflüsse von De Troy u. H. Rigaud. Prägend wurde für G.s Stil aber die Rezeption der niederländischen Malerei, vor allem das Hell-Dunkel Rembrandts, als dessen französische Wiedergeburt ihn die Zeitgenossen wahrnahmen. G.s Aufnahme in die Akademie scheiterte 1709, weil er die geforderten Probestücke - wohl aus Unlust - nicht einreichte. Er trat später der kommerzieller orientierten Académie de St. Luc bei. Durch Einführung eines von den Niederländern übernommenen genrehaften Elements u. einer humorvollen Stillage bei warmem Kolorit steht er der klassischen Tradition der französischen Akademie ohnehin nicht nahe, hat aber doch wichtige neue Elemente in die Malerei seines Heimatlandes eingebracht. - Mus.: Paris (Louvre), Florenz (Uffizien), Dresden (Gem.-Gal.), Frankfurt (Städel), St. Petersburg (Peterhof) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019