Im Basar

Harry Wolfrath (Hamburg 1926)

Im Basar

Lot-Nr. 164

Öl/Holz, 70 x 50 cm, r. u. sign. Wolfrath. - Maler, Graphiker, Pressezeichner u. Schriftsteller. W. erhielt seine Ausbildung an der Landeskunstschule Hamburg bei C. O. Czeschka, D. Helms u. E. Krubeck u. wandte sich seit 1950 verstärkt der Malerei zu. Er begann mit kubistisch-abstrakten Kompositionen, die er später zu abstrahierend-figürlichen Motiven aus scharf gegeneinandergesetzten Farbformen, aus Röhre, Kreis u. geometrischen Elementen entwickelte. Der Künstler stellte wiederholt in Paris u. New York aus. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle) u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Harry Wolfrath: Im Basar

Harry Wolfrath (Hamburg 1926)

Im Basar

Lot-Nr. 164

Im Basar
Im Basar