Im Basar
Harry Wolfrath (Hamburg 1926)
Lot-Nr. 164
Öl/Holz, 70 x 50 cm, r. u. sign. Wolfrath. - Maler, Graphiker, Pressezeichner u. Schriftsteller. W. erhielt seine Ausbildung an der Landeskunstschule Hamburg bei C. O. Czeschka, D. Helms u. E. Krubeck u. wandte sich seit 1950 verstärkt der Malerei zu. Er begann mit kubistisch-abstrakten Kompositionen, die er später zu abstrahierend-figürlichen Motiven aus scharf gegeneinandergesetzten Farbformen, aus Röhre, Kreis u. geometrischen Elementen entwickelte. Der Künstler stellte wiederholt in Paris u. New York aus. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle) u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a.
Harry Wolfrath: Im Basar
Im Basar
Lot-Nr. 164