Katalog-ArchivFebruar 2015 Dekorative Kunst → Niederländischer Meister tätig Mitte 17. Jh. - Familienportrait

Niederländischer Meister tätig Mitte 17. Jh. - Familienportrait

Familienportrait

Lot-Nr. 197 | Niederländischer Meister tätig Mitte 17. Jh.

Familienportrait | Mindestpreis 1.800 €

Um 1630/40, Öl/Holz, 54 x 77,5 cm, r. u. monogr. Y, etw. besch. Verso auf Etikett gesiegelte Zolleinfuhrerklärung aus dem Jahre 1901 von Rio de Janeiro nach Neapel durch Raul Regis de Oliveira, Mitarbeiter der brasilianischen Botschaft. - Kruzifix und Anker, die Vater und Sohn vorzeigen, verkörpern die Tugenden Glaube und Hoffnung. Die Liebe, die dritte der christlichen Tugenden, wird im harmonischen Zusammensein der Familienmitglieder deutlich. Der Sohn deutet auf Gott als den, dem die Familie ihre Tugendhaftigkeit zu verdanken hat. Die als Symbole des Irdischen und Vergänglichen inszenierten Gegenstände wie Musikinstrument, Rüstung und Buch liegen von der Familie unbeachtet am Rand des Bildes.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019