Familienportrait

Niederländischer Meister tätig Mitte 17. Jh.

Familienportrait

Lot-Nr. 197

Ergebnis : 2.500 €

Um 1630/40, Öl/Holz, 54 x 77,5 cm, r. u. monogr. Y, etw. besch. Verso auf Etikett gesiegelte Zolleinfuhrerklärung aus dem Jahre 1901 von Rio de Janeiro nach Neapel durch Raul Regis de Oliveira, Mitarbeiter der brasilianischen Botschaft. - Kruzifix und Anker, die Vater und Sohn vorzeigen, verkörpern die Tugenden Glaube und Hoffnung. Die Liebe, die dritte der christlichen Tugenden, wird im harmonischen Zusammensein der Familienmitglieder deutlich. Der Sohn deutet auf Gott als den, dem die Familie ihre Tugendhaftigkeit zu verdanken hat. Die als Symbole des Irdischen und Vergänglichen inszenierten Gegenstände wie Musikinstrument, Rüstung und Buch liegen von der Familie unbeachtet am Rand des Bildes.

Niederländischer Meister: Familienportrait

Familienportrait

Lot-Nr. 197

Ergebnis : 2.500 €

Familienportrait
Familienportrait