Flußlandschaft mit Turm

Roelof Jansz. van Vries (Haarlem um 1631 - Amsterdam nach 1681), zugeschr.

Flußlandschaft mit Turm

Lot-Nr. 199

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Holz, 41 x 53 cm, l. u. undeutl. sign. sowie dat. 1651, etw. rest. - Niederländischer Landschaftsmaler in der Tradition des J. van Ruisdael u. C. G. Decker. Über seine Lehrer ist nichts bekannt, 1653 wurde er Mitglied der Malergilde von Leiden. - Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Frankfurt (Städel), Cambridge (Fitzwilliam Mus.), Wien (Gal. Liechtenstein), Lüttich u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bernt.

Roelof Jansz. van Vries: Flußlandschaft mit Turm

Flußlandschaft mit Turm

Lot-Nr. 199

Ergebnis : 1.900 €

Flußlandschaft mit Turm
Flußlandschaft mit Turm