KatalogarchivFebruar 2015 Norddeutsche Kunst → Tom Beyer (Münster i. W. 1907 - Stralsund 1981) - Im Hafen von Stralsund

Tom Beyer (Münster i. W. 1907 - Stralsund 1981) - Im Hafen von Stralsund

Im Hafen von Stralsund

Lot-Nr. 190 | Tom Beyer (Münster i. W. 1907 - Stralsund 1981)

Im Hafen von Stralsund | Mindestpreis 2.700 €

Öl/Lw., 80,5 x 100,5 cm, l. u. sign. Tom Beyer. - Deutscher Landschaftsmaler. B. besuchte die Werkkunstschule Münster sowie die Kunstgewerbeschule in Düsseldorf. Er unternahm zahlreiche Reisen, v. a. nach Skandinavien, die seine Landschaftsauffassung prägten. Der Verfolgung durch die Nationalsozialisten entzog er sich 1935 durch den Umzug nach Rügen, dennoch erhielt er 1937 Ausstellungsverbot. Zu seinen Hauptwerken gehört ein Wandgemälde im Stralsunder Rathaus. - Mus.: Rostock, Stralsund. - Lit.: Saur, Vollmer.

  • 30. November 2019