Nordseestrand

Peter Bücken (Aachen 1831 - Aachen 1905)

Nordseestrand

Lot-Nr. 223

Ergebnis : 9.900 €

Öl/Lw., 65,5 x 87,5 cm, r. u. sign. Bücken. - Deutscher Landschafts- u. Tiermaler. B. studierte an der Düsseldorfer Akademie bei J. W. Schirmer u. C. F. Lessing. Mit seinem Förderer E. Verboeckhoven unternahm er eine Reise nach Brüssel. Er ließ sich zunächst in München nieder, später war er in Aachen tätig. - Mus.: Aachen. - Lit.: Saur, Thieme-Becker.

Peter Bücken: Nordseestrand

Nordseestrand

Lot-Nr. 223

Ergebnis : 9.900 €

Nordseestrand
Nordseestrand