Et ce Roi C'est Moi

André Lanskoy (Moskau 1902 - Paris 1976)

Et ce Roi C'est Moi

Lot-Nr. 262

Farboffsetlithographie, 43,5 x 67,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Lanskoy, l. u. num. XXXVII/L, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Russisch-französischer Künstler, bedeutender Vertreter der neuen 'Ecole de Paris'. Die Wirren der Russischen Revolution vertrieben die Familie des Künstlers nach Paris, wo L. ab 1921 an der Académie de la Grande Chaumiere studierte; bereits 1923 stellte er im Pariser Herbstsalon aus. Mit seiner abstrakten Malerei setzte er sich an die Spitze des internationalen Informel. L. stellte zweimal auf der Documenta aus.

André Lanskoy: Et ce Roi C'est Moi

Et ce Roi C'est Moi

Lot-Nr. 262

Et ce Roi C'est Moi
Et ce Roi C'est Moi