Dreiteiliges Ensemble von Noh-Masken

Tessai Kano (1845 - 1925)

Lot-Nr. 329

Japan, Ende 19. Jh./Anf. 20. Jh. Weichholz mit polychromer Malerei. 2 Dämonen- und 1 Frauen-Maske auf rechteckiger Platte mit intensiv kolorierten Wolken auf Goldgrund. Sign. 'Tessai'. Mit tomobako (Holzbox), betit. 'noumen' (能面), sign. 'Tessai' und gesiegelt. 15 x 13 cm.- innovativer Künstler, bekannt für seine Netsuke und kiseruzutsu. Arbeitete hauptsächlich mit Japanischer Zypresse, Kiefer und Buchsbaum. Vieler seiner Netsuke waren Kopien der Kollektion von 31 Gigaku-Masken des Shoso-in in Nara.

Tessai Kano: Dreiteiliges Ensemble von Noh-Masken

Tessai Kano (1845 - 1925)

Lot-Nr. 329

Dreiteiliges Ensemble von Noh-Masken - Bild 1 Dreiteiliges Ensemble von Noh-Masken - Bild 2