KatalogarchivFebruar 2015 Norddeutsche Kunst → Julius Fürst (Kiel 1861 - Kiel 1938) - Alsteranleger

Julius Fürst (Kiel 1861 - Kiel 1938) - Alsteranleger

Alsteranleger

Lot-Nr. 187 | Julius Fürst (Kiel 1861 - Kiel 1938)

Alsteranleger | Mindestpreis 1.500 €

Öl/Karton, 47,5 x 64 cm, l. u. sign. u. dat. Fürst 1889, verso bez. 'Julius Fürst - Die Hoffnung im Eise in Hamburg'. - Möglicherweise handelt es sich um einen Blick vom Alsteranleger Krugkoppelbrücke in Richtung Leinpfad. - Deutscher Landschaftsmaler. F. lernte vor 1882 beim Hamburger Bildhauer E. Pfeiffer, 1882-88 studierte er an den Akademien Berlin u. München, u.a. bei O. Seitz. 1892 ließ er sich in Kiel nieder, wo er 1903-20 Vorsitzender des Kunstvereins war. - Mus.: Kiel, Darmstadt, Flensburg, Husum. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer u.a.

  • 30. November 2019