Frauen an der Wiege

Bernard de Hoog (Amsterdam 1866 - Den Haag 1943)

Frauen an der Wiege

Lot-Nr. 217

Ergebnis : 2.700 €

Öl/Lw., 80,5 x 100,5 cm, r. u. sign. Bernard de Hoog. - Niederländischer Figurenmaler. H. absolvierte eine kaufmännische Ausbildung u. nahm Malunterricht an der Quellinusschule in Amsterdam sowie bei J. F. Hulk u. J. C. van Essen. Interieurs mit Frauen u. Kindern dominieren sein Werk; Komposition u. Kolorit verraten das Vorbild von J. Israels u. der Haager Schule. Seit 1895 stellte er regelmäßig in Amsterdam, Arnheim u. Rotterdam aus. - Mus.: Boston, Blackburn, Albany. - Lit.: Thieme-Becker, Scheen.

Bernard de Hoog: Frauen an der Wiege

Frauen an der Wiege

Lot-Nr. 217

Ergebnis : 2.700 €

Frauen an der Wiege
Frauen an der Wiege