Heuernte an einem bayrischen See

Heinrich Marr (Hamburg 1807 - München 1871)

Lot-Nr. 295

Öl/Lw., 66,5 x 103 cm, l. u. sign. u. dat. H. Marr 1855, min. Farbabspl. - Deutscher Landschaftsmaler. M. war zunächst Schüler von C. Suhr in Hamburg u. studierte anschließend bei Fr. Rosenberg an der Akademie Kopenhagen. 1825 wechselte er an die Akademie in München, wo er sich auch dauerhaft niederließ. Trotzdem war er auch Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins. - Mus.: München (Neue Pinakothek), Hamburg (Kunsthalle), Karlsruhe. - Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump.

Heinrich Marr: Heuernte an einem bayrischen See

Lot-Nr. 295