Das weite Moos
Albert Stagura (Dresden 1866 - Gstadt 1947)
Lot-Nr. 228
Pastell, 59 x 73,5 cm, r. u. sign. A. Stagura sowie bez. MM, auf dem Rückseitenschutz auf Etikett betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschaftsmaler. S. erhielt seine Ausbildung bei L. Pohle u. Fr. Preller u. war zunächst in Dresden tätig. Später lebte u. arbeitete er in Diessen am Ammersee u. in München. Er stellte auf der Großen Berliner Kunstausstellung, in Dresden u. Wien aus. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer.
Albert Stagura: Das weite Moos
Das weite Moos
Lot-Nr. 228