Das weite Moos

Albert Stagura (Dresden 1866 - Gstadt 1947)

Das weite Moos

Lot-Nr. 228

Pastell, 59 x 73,5 cm, r. u. sign. A. Stagura sowie bez. MM, auf dem Rückseitenschutz auf Etikett betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschaftsmaler. S. erhielt seine Ausbildung bei L. Pohle u. Fr. Preller u. war zunächst in Dresden tätig. Später lebte u. arbeitete er in Diessen am Ammersee u. in München. Er stellte auf der Großen Berliner Kunstausstellung, in Dresden u. Wien aus. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer.

Albert Stagura: Das weite Moos

Das weite Moos

Lot-Nr. 228

Das weite Moos
Das weite Moos