188

Bedeutende Empire-Pendule 'Diana'

Louis-Stanislas Lenoir-Ravrio (Paris 1783 - Ivry 1846)

Lot-Nr. 320

Paris, um 1820. Bronze, ziseliert und feuervergoldet, partiell poliert. Weißes Email-Ziffernblatt hinter Glas mit schwarzen röm. Ziffern, bez. "L. Ravrio Bronzier à Paris Mesnil H.", Eisenzeiger. Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Auf rechteckigem Sockel das Uhrengehäuse mit Applikationen von Jagdutensilien und Eichenlaub sowie einer Mondsichel. Darauf sich abstützend Diana mit übergeschlagenen Beinen, in der Rechten einen Köcher, zu ihren Füßen ein Jagdhund. Gegenüber am Uhrengehäuse lehnend ein Bogen und ein Jagdhorn. Mit Pendel und Schlüssel. Wenige kleine Altersspuren. H. 56 cm, B. 42 cm, T. 15 cm. - L.-R. arbeitete vielfach mit dem Uhrmacher Mesnil zusammen, der auch für L.-R.s Vorgänger und andere berühmte Bronziers wie Pierre-Philippe Thomire (1751-1848) tätig war. - L.-R. war Partner und Erbe des André-Antoine Ravrio (1759-1814), dessen Geschäft er 1814 übernahm. Im Zuge zurückgehender Aufträge von Hof und Adel konzentrierte L.-R. sich zunehmend auf das wohlhabende Bürgertum und Auslandsaufträge. Schon zu Lebzeiten galt L.-R. als herausragender Bronzier, so dass ihm in einem Bericht für das "Musée Industriel" von 1819 eine "grande reputation" zugesprochen wurde.

Louis-Stanislas Lenoir-Ravrio: Bedeutende Empire-Pendule 'Diana'

Lot-Nr. 320