Zwei fein modellierte Buchsbaum-Statuetten der Hll. Petrus und Nikolaus

Bildhauerfamilie Schenck Umkreis, tätig 17. Jh. im Bodenseeraum

Lot-Nr. 940

Bodenseeregion, 2. Hälfte 17. Jh. Buchsbaum, lasiert. Nikolaus im Bischofsornat, in der Linken ein Buch mit drei Kugeln. Petrus mit gesenktem Blick, mit der Linken hält er seinen Mantel gerafft. Kl. Best. und Erg. H. 18,5 cm und 19,5 cm. - Die ausdrucksvollen Statuetten von musealer Qualität dürften von einem Modell- oder Hausaltar stammen und weisen stilistisch in den Kreis der Bildhauerfamilie Schenck. Während die Kopftypen engstens mit den Petri-Darstellungen von Christoph Daniel Schenck verwandt sind (Werkkatalog 14 u. 43), weisen die ruhige Komposition und Faltenführung auf die älteren Mitglieder der Bildhauerfamilie (Werkkatalog S. 17, Abb.9/10). Das 17. Jh. war das Jahrhundert der Kleinplastik, da infolge des Dreißigjährigen Krieges die Aufträge für Großplastik fast vollständig zum Erliegen kam. Buchsbaumholz und Elfenbein waren die bevorzugten Materialien, die im 18. Jh. zugunsten von Bronze und Blei wieder aus dem Repertoire verschwanden. Lit.: Ausst. Kat. Christoph Daniel Schenck 1633-1691, hrsg.: Rosgartenmusem Konstanz, Sigmaringen, 1996; J. Rasmussen, Deutsche Kleinplastik der Renaissance und des Barock, Hamburg, 1975. - Die Bildhauerfamilie Schenck zählt zu den bedeutenden Bildhauern der Bodenseeregion im 17. Jh. Die älteren Mitglieder Hans, Christoph und Hans Christoph waren überwiegend im Bistum Konstanz tätig, Johann Caspar Schenck arbeitete als Hofkünstler in Wien. Christoph Daniel Schenck schließlich, der Bildhauer des Fürstbischofs von Konstanz und des Fürstabts von Einsiedeln, hinterließ ein breites Oeuvre, das von der Miniaturschnitzerei in Elfenbein und Buchsbaum bis zur Kolossalplastik reicht. Lit.: Hrsg.: Rosgartenmusem Konstanz, Christoph Daniel Schenck: 1633-1691, Sigmaringen 1996.

Bildhauerfamilie Schenck: Zwei fein modellierte Buchsbaum-Statuetten der Hll. Petrus und Nikolaus

Lot-Nr. 940

Zwei fein modellierte Buchsbaum-Statuetten der Hll. Petrus und Nikolaus - Bild 1 Zwei fein modellierte Buchsbaum-Statuetten der Hll. Petrus und Nikolaus - Bild 2