Ausfahrende Fischerboote

Alfred Olsen (Fejoe 1854 - Kopenhagen 1932)

Ausfahrende Fischerboote

Lot-Nr. 122

Öl/Lw., 48 x 66,5 cm, r. u. sign. u. dat. Alred Olsen 1916. - Dänischer Marinemaler. O. besuchte ab 1882 Abendkurse der Kopenhagener Akademie als Schüler von J. J. Jensen-Egeberg. Er spezialisierte sich früh auf Marinemotive u. bereiste dafür viele Küsten Skandinaviens. Er nahm mehr als vierzig Jahre lang an den Ausstellungen in Charlottenborg teil.

Alfred Olsen: Ausfahrende Fischerboote

Ausfahrende Fischerboote

Lot-Nr. 122

Ausfahrende Fischerboote
Ausfahrende Fischerboote