KatalogarchivNovember 2014 → Herzförmige Deckeldose mit 'Holzschnittblumen'

Herzförmige Deckeldose mit 'Holzschnittblumen'

Lot-Nr. 687 |

Herzförmige Deckeldose mit 'Holzschnittblumen' | Mindestpreis 1.400 €

Meissen, um 1740. Deckeldose in Herzform mit naturalistisch geformtem Knauf mit polychrom staffiertem plastischen Blütendekor. Allseitig verziert mit Holzschnittblumen in Purpur-Camaieu. Schwertermarke. Sehr min. best. L. 10,5 cm. - Blumenmalerei in dieser Manier wurde erstmals um 1730 verwendet. Hierbei kopierte man Blumendarstellungen aus botanischen Werken und übernahm deren steifen Charakter und die angedeuteten Schattenränder (mitunter auch 'ombrierte Malerei' genannt).

  • 30. November 2019