Deckelterrine mit dem Wappen 'Smith'

Lot-Nr. 708

Meissen, um 1750. Runder gebauchter Korpus, Asthenkel mit plastischem Blütenansatz. Gewölbter Deckel mit plastischem Zitronenknauf. Bemalt mit lockeren Bouquets aus deutschen Blumen. Auf dem Deckel, in zweifacher Ausführung, das Wappen 'Smith' in goldgerahmter Kartusche. Schwertermarke, eingeprägt '21'. Plastischer Blütendekor min. best. H. 19 cm. - Das Wappenservice wurde vermutlich für den berühmten englischen Konsul Joseph Smith gefertigt, der auch als Kunsthändler und Sammler tätig war. Vgl. hierzu Kat. Sammlung Hoffmeister Bd. II, Abb. 367 u. S. 660.

Lot-Nr. 708

Deckelterrine mit dem Wappen 'Smith' - Bild 1 Deckelterrine mit dem Wappen 'Smith' - Bild 2 Deckelterrine mit dem Wappen 'Smith' - Bild 3 Deckelterrine mit dem Wappen 'Smith' - Bild 4