Tierfigur 'Liegendes Schaf'

Tierfigur 'Liegendes Schaf'

Lot-Nr. 712

Meissen, um 1750. Polychrom staffierte Figur eines liegenden Schafs auf ovalem naturalistischem Sockel. Fachm. rest. L. 8 cm. - In den Arbeitsberichten von 1740 bis 1750 werden von J. Kaendler und P. Reinicke eine Reihe kleiner Schafe angeführt, siehe: Möller, Meissener Porzellanplastik, Schwerin 2006, S. 70.

Tierfigur 'Liegendes Schaf'

Tierfigur 'Liegendes Schaf'

Lot-Nr. 712

Tierfigur 'Liegendes Schaf'
Tierfigur 'Liegendes Schaf'