Figurengruppe 'Liegende Lämmer'

Lot-Nr. 714

Meissen, um 1750. Entwurf um 1735 von Johann Friedrich Eberlein (1695 Dresden - 1749 Meissen). Zart polychrom staffierte Figuren zweier nah beieinander liegender Lämmer auf naturalistischem ovalen Sockel. Schwertermarke. Min. fachm. Rest. L. 10,5 cm. - Vgl. dazu eine Schafgruppe in Weißporzellan bei Albiker, Die Meißner Porzellantiere, Berlin 1959, S. 24, Nr. 211.

Lot-Nr. 714