Derby Day
August Thomas Blanchard (Paris 1819 - Paris 1898)
Lot-Nr. 7
Kupferstich, 50 x 110 cm, r. u. mit Bleistift sign. Aug. Blanchard, l. u. mit Bleistift sign. W. P. Frith, min. besch., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Der Stich entstand nach dem gleichnamigen Gemälde von William Powell Frith. - Französischer Graphiker aus einer Künstlerfamilie. B. war zunächst Schüler seines Vaters u. lernte danach im Atelier von M.-M. Drölling weiter. Ab 1836 studierte er auch an der Pariser Akademie, wo er 1838 den prix de Rome gewann. 1888 wurde er Mitglied der Akademie u. Ritter der Ehrenlegion. B. gilt als der beste Stecher seiner Zeit. - Mus.: Paris (Louvre), London (Brit. Mus.). - Lit.: Saur, Thieme-Becker.
August Thomas Blanchard: Derby Day
Derby Day
Lot-Nr. 7