Friedrich der Große nach der Schlacht von Kolin

Richard Schwager (Duppau 1822 - Wien 1880)

Lot-Nr. 26

Ergebnis : 1.500 €

Öl/Kupfer, 29,5 x 22 cm, r. u. sign. Schwager. - Österreichischer Portrait-, Historien- u. Miniaturmaler. S. arbeitete zunächst als Apotheker, bevor er 1847 das Studium an der Akademie Wien aufnahm. Er machte sich bald einen Namen als Bildnismaler u. erhielt Aufträge aus ganz Europa. - Mus.: Wien. - Lit.: Thieme-Becker.

Richard Schwager: Friedrich der Große nach der Schlacht von Kolin

Lot-Nr. 26

Ergebnis : 1.500 €