Sieben Cäsaren

Giovanni Antonio Faldoni (Asolo 1689 - wohl Rom um 1770), und andere Künstler

Sieben Cäsaren

Lot-Nr. 6

Kupferstiche, ca. 37 x 26 cm, unter Passepartout u. Glas gerahmt, min. besch. ungeöffnet. - Prov.: The Brian Juhos collection. - Aus dem 1740-43 veröffentlichen Werk über die Statuen in der Bibliothek von S. Marco in Venedig, 'Delle antiche statue greche e romane, che nell'antisala della Libreria di San Marco, e in altri luoghi pubblici di Venezia si trovano'. - Als Dreingabe: Sieben Offset-Reproduktionen von Stichen des 18. Jhs. mit antiken Göttern in Gespannen, ca. 31 x 37 cm, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Italienischer Kupferstecher u. Maler aus einer Künstlerfamilie. F. spezialisierte sich früh auf die Darstellungen von Antiken im Kupferstich sowie auf Portraits. - Mus.: Florenz (Uffizien u.a.), Venedig. - Lit.: Saur, Thieme-Becker.

Giovanni Antonio Faldoni: Sieben Cäsaren

Sieben Cäsaren

Lot-Nr. 6

Sieben Cäsaren
Sieben Cäsaren