Schale 'Verre de Jade' mit Eisenmontierung von Louis Majorelle

Daum Frères gegr. 1875

Lot-Nr. 763

Ergebnis : 2.000 €

Nancy, um 1925. Überfangglas, sog. 'verre de jade', farblos und rubinrote Pulvereinschlüsse mit Goldfolieneinschmelzung, eingeblasen in die schmiedeeinseren Montierung mit vergoldeten Rosetten. Am Boden sign. 'Daum Nancy France' mit Lothringer Kreuz und 'L. Majorelle' (graviert). H. 14 cm, Dm. 30 cm.

Daum Frères: Schale 'Verre de Jade' mit Eisenmontierung von Louis Majorelle

Daum Frères gegr. 1875

Lot-Nr. 763

Ergebnis : 2.000 €