Katalog-ArchivNovember 2014 → Daum Frères gegr. 1875 - Schale 'Verre de Jade' mit Eisenmontierung von Louis Majorelle

Daum Frères gegr. 1875 - Schale 'Verre de Jade' mit Eisenmontierung von Louis Majorelle

Schale 'Verre de Jade' mit Eisenmontierung von Louis Majorelle

Lot-Nr. 763 | Daum Frères gegr. 1875

Schale 'Verre de Jade' mit Eisenmontierung von Louis Majorelle | Mindestpreis 1.200 €

Nancy, um 1925. Überfangglas, sog. 'verre de jade', farblos und rubinrote Pulvereinschlüsse mit Goldfolieneinschmelzung, eingeblasen in die schmiedeeinseren Montierung mit vergoldeten Rosetten. Am Boden sign. 'Daum Nancy France' mit Lothringer Kreuz und 'L. Majorelle' (graviert). H. 14 cm, Dm. 30 cm.

  • 14. September 2019