Satz von 8 gefassten Stühlen im Rokoko-Stil

Lot-Nr. 330

Anf. 20. Jh. Holz, im pompejanischen Rot gefasst mit hellen Konturierungen. Sitzfläche gepolstert und neuwertig bezogen. Geschweiftes Zargengestell mit Blütenschnitzerei, die hochrechteckige Rückenlehne leicht geschweift und mit einer balusterförmigen Mittelzunge. Fachm. rest. Rückenh. 99 cm, Sitzh. 47 cm, B. 50 cm.

Lot-Nr. 330