Terrasse auf Capri

Raffaele Armando Califano Mundo (Neapel 1855 - Neapel 1930)

Terrasse auf Capri

Lot-Nr. 144

Öl/Lw./Karton, 22 x 38 cm, r. u. sign. u. dat. M. Califano 1922, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Italienischer Maler u. Schriftsteller. C. M. erhielt seine Ausbildung in den Ateliers von G. Lanza u. S. Lista. Seit 1879 stellte er regelmäßig bei der 'Promotrice' in Neapel aus. Er war ab 1902 Professor an der Akademie Neapel. - Mus.: Neapel. - Lit.: Saur, Thieme-Becker.

Raffaele Armando Califano Mundo: Terrasse auf Capri

Terrasse auf Capri

Lot-Nr. 144

Terrasse auf Capri
Terrasse auf Capri