Dampfer und Segelschiffe vor Helgoland

Franz Hünten (Hamburg 1822 - Hamburg 1887)

Lot-Nr. 116

Öl/Lw., 54 x 80 cm, r. u. sign. u. dat. Franz Hünten 1885, etw. rest. - Deutscher Marinemaler, der an der Düsseldorfer Akademie bei Mevius u. J. W. Schirmer studierte. Nach dem Studium bereiste er Europa u. den Orient. Ab 1851 war er auf zahlreichen deutschen Ausstellungen vertreten. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Düsseldorf. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Franz Hünten: Dampfer und Segelschiffe vor Helgoland

Lot-Nr. 116