Uklad Otwarty - Offenes System

Tadeusz Kalinowski (Warschau 1909 - Posen 1997)

Lot-Nr. 253

Öl/Lw., 98,5 x 98 cm, verso sign. u. dat. Tadeusz Kalinowski Poznan 1985 sowie betitelt, ungerahmt. - Polnischer Künstler. K. studierte 1929-37 an der Akademie Warschau nicht nur Malerei, sondern auch Design u. Innenarchitektur. Kurz darauf begann er als Bühnenbildner für die führenden polnischen Theater zu arbeiten. 1944 nahm er am Warschauer Aufstand teil. 1949 gehörte er zu den Mitbegründern der Künstlergruppe 4F+R. Bis Anfang der 60er Jahre arbeitete er überwiegend informell, danach nahm er auch Assemblagen u. Tendenzen des Hard Edge in sein Repertoire auf. K. war auf zahlreiche Ausstellungen vertreten, auch in Westeuropa. - Mus.: Warschau, Posen, Stettin, Kattowitz u.a.

Tadeusz Kalinowski: Uklad Otwarty - Offenes System

Lot-Nr. 253