Bildnis des Zaren Nikolaus I.
Iwan Iwanowitsch Winberg (Helsinki 1798 - St. Petersburg 1852)
Lot-Nr. 1
Tempera, 6 x 4,5 cm, r. sign. Winberg, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Russischer Miniaturenmaler. W. wurde 1830 Agréé der St. Petersburger Akademie, 1846 deren Vollmitglied. Er schuf zahlreiche Miniaturbildnisse von Mitgliedern der Zarenfamilie. - Mus.: Dresden (Gem.-Gal.), Darmstadt. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Iwan Iwanowitsch Winberg: Bildnis des Zaren Nikolaus I.
Bildnis des Zaren Nikolaus I.
Lot-Nr. 1