Große Figur 'Der Tag'

Heinrich Schwabe (Wiesbaden 1847 - Nürnberg 1924)

Große Figur 'Der Tag'

Lot-Nr. 737

Ergebnis : 2.500 €

Meissen, um 1900. Zart polychrom staffierte Figur eines von Sonnenstrahlen bekrönten Putto als Allegorie des anbrechenden Tages. In seiner rechten Hand attributiv eine kleine Fackel. Schwertermarke mit Knauf und Ritzz. 'L 134 a'. Rest. H. 52 cm. - Lit. Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Erlangen, 2010, S. 80, Nr. 144.- deutscher Bildhauer, studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg, 1875-1907 Lehrer ebda.

Heinrich Schwabe: Große Figur 'Der Tag'

Große Figur 'Der Tag'

Lot-Nr. 737

Ergebnis : 2.500 €

Große Figur 'Der Tag'
Große Figur 'Der Tag'