Große Tapisserie mit galanten Rokokoszenen

Lot-Nr. 315

Ergebnis : 6.800 €

Aubusson, um 1770. Handgewebter Teppich aus Wolle, hinterfüttert, in gedämpften Pastelltönen. Im Bildfeld zwei ovale, von Blütenfestons gerahmte Medaillons, jeweils mit galantem Rokokopaar - Edelmann als Jäger bzw. Gärtner mit Edelfrau - in Landschaft. Als Fülldekor Vasenmotiv und Musikinstrumente mit Füllhorn. Altersspuren, kl. Reparaturstellen, Bordüre partiell besch. 243 x 294 cm. - Die Tapisserie wurde am 13.12.1996 bei Sotheby's New York in der Auktion 'Fine oriental and European carpets' erworben.

Lot-Nr. 315

Ergebnis : 6.800 €